Американская компания Apple полностью закрыла доступ иранских пользователей ко всем приложениям App Store.

Источник фото: pixabay.com

Несколько дней назад иранские пользователи iPhone обнаружили, что у них больше нет доступа к App Store. Это означает полную блокировку страны, передает интернет-портал The Verge.

Несмотря на то, что в Иране нет официального офиса Apple, а у пользователей нет доступа к App Store, иранцы все же могли импортировать продукцию Apple из других стран и подключаться к App Store через другие регионы. Судя по всему, теперь американская компания закрыла эту лазейку, блокируя любой сигнал, исходящий из Ирана.

Возможно, причиной принятия таких мер послужило ужесточение санкций со стороны США. Если запрет окажется постоянным, владельцам iPhone придется пользоваться VPN-сервисами, которые позволят перенаправлять трафик из Ирана в другую страну. Это значительно усложнит пользование смартфонами.

Сейчас при попытке зайти в App Store иранские пользователи видят следующее уведомление: «App Store недоступен в вашей стране или регионе».

Компания Apple начала удалять приложения иранских разработчиков из App Store в прошлом году. В январе из интернет-магазина исчезли приложения, которые упрощали бизнес-транзакции. Затем в августе App Store удалил популярные потребительские приложения, включая приложение для вызова такси и службу доставки еды. После блокировки представители Apple сообщили иранским разработчикам, что «в связи с санкциями США, App Store не может размещать, распространять или вести бизнес с приложениями или разработчиками из стран, на которые наложены ограничения».

 

Материалы по теме:

Изоляция и технологии: как санкции помогли Ирану?