К 2019 году ИРИ планирует внести в список ЮНЕСКО железнодорожную сеть, пересекающую страну с юга на север.

Мост Вереск в Иране

Мост Вереск / источник фото: wikimedia.org

Организация культурного наследия Ирана планирует к 2019 году внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО сеть железных дорог страны, которая включает мосты, вокзалы и другие исторические памятники, передает газета Tehran Times.

В прошлом году Организация культурного наследия, ремесел и туризма Ирана в тесном сотрудничестве с компанией «Иранские железные дороги» направила в ЮНЕСКО предварительное досье под названием «Трансиранская железнодорожная сеть». Недавно Иран предоставил экспертам ООН дополнительную информацию по досье, получив соответствующий запрос. 

Индустриальное наследие Ирана, возраст которого относится ко временам Первой и Второй Мировых войн, включает масштабную железнодорожную сеть, простирающуюся с юга на север. В нее входит ряд известных памятников, таких как железнодорожная станция в Тебризе, а также мосты Вереск и Сехат-тала, построенные в труднодоступных местностях — на возвышенностях и в пустынях.

Эти мосты считаются первыми постройками подобного типа в стране. Они были сооружены из металла и бетона на основе современных технических и инженерных расчетов.

Строительство мостов также стало поворотным пунктом в области последних разработок, которое повлияло на различные аспекты, включая экономический, торговый, социальный, культурный и даже политический. Еще одним кандидатом на внесение в список ЮНЕСКО в 2019 году является заповедная зона Арасбаран.

 

Материалы по теме:

Что стало с первой железной дорогой в Иране