На стенах бульвара Фирдоуси появились сцены из знаменитого эпоса «Шахнаме».

Иранские художники разрисовали стены бульвара Фирдоуси в Мешхеде сценами из «Шахнаме», пишет интернет-портал Iran Front Page.

«Шахнаме», или «Книга царей» — одно из самых известных произведений иранской культуры, которое написал выдающийся персидский поэт Фирдоуси примерно в 976-1011 годах. В этом эпосе описывается история Ирана с древнейших времен до прихода ислама в VII веке. Произведение целиком написано на персидском языке, что сыграло значимую роль в развитии литературного языка.

Мешхед расположен на северо-востоке страны в провинции Хорасан-Резави. Ранее провинции Северный Хорасан, Хорасан-Резави и Южный Хорасан составляли один регион, где и родился Фирдоуси.

«Шахнаме» считается знаковым произведением в Иране. Сюжеты из этой книги можно встретить повсюду: на улицах, в кафе, магазинах и т.д.

 В дни Ноуруза в Иране традиционно проходит весенний фестиваль «Бахарестан», во время которого профессиональные художники и любители искусства «раскрашивают» города фресками, граффити, картинами, а также мастерят небольшие инсталляции и занимаются декором общественных мест.

Источник фото: tasnimnews.com