Иранская команда тяжелоатлетов не сможет поехать на Олимпиаду в Токио в полном составе по решению Международной федерации тяжелой атлетики.

Иранский тяжелоатлет Бехдад Салими на Олимпийский играх в Лондоне в 2012 году / источник фото: olympic.ir

Иран может отправить лишь двух атлетов на Олимпийские игры 2020 года. Спортсменов обвиняют в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. ИРИ, в свою очередь, выступает против этого решения, сообщает портал Inside the Games.

Иранская сторона утверждает, что за последние четыре года не было никаких нарушений антидопинговых правил. Президент Федерации тяжелой атлетики Ирана Али Моради счел решение «несправедливым», отметив, что Иран всегда был на хорошем счету, но этого не заметили: «Наших известных атлетов, таких как Киануш Ростами, Сохраб Моради, Бехдад Салими и Саид Алихоссейни, всегда проверяют до и после соревнований, и они всегда „чисты“».

Общее число атлетов, которое страна может заявить на участие в соревнованиях — восемь человек, четыре женщины и четыре мужчины. Для ряда стран уже сократили квоту до четырех человек. Это Албания, Болгария, Индия, Иран, Молдавия, Румыния, Турция, Украина, Узбекистан и, вероятно, Таиланд. 

В начале мая представители этих стран встретятся с членами Международной федерации тяжелой атлетики в Москве.