Иранскую кухню невозможно представить без риса. Здесь это основной гарнир.

В продаже есть импортный рис (например, индийский, пакистанский и др.), но иранцы предпочитают покупать местный иранский рис. Несмотря на то, что стоимость иранского риса выше, в домашней кухне многих иранцев используются местные сорта.

Из-за стереотипов о климате Ирана, многие удивляются, что здесь растет эта влаголюбивая зерновая культура.

С рисом персы познакомились очень давно. Вероятно, это произошло ещё тогда, когда империя Ахеменидов простиралась до границ Индии.

Уже в эпоху Сасанидов рис выращивали в небольшом количестве в прикаспийском регионе. Однако в то время он не являлся основной пищей. Есть версия, что известный персидский врач Бурзой (жил во время правления Хосрова Ануширвана в VI веке), привёз рис из Индии и благодаря ему эта культура стала распространяться.

А самый старый документ, подтверждающий выращивание риса в провинциях Гилян и Мазандаран относятся к IX веку.

И сейчас эти две провинции являются основными производителями риса в Иране. Кроме Мазандарана и Гиляна рис также выращивают в провинциях Голестан, Фарс, Исфахан, Илам и Хузестан.

Некоторые из указанных областей находятся на юге и юго-западе страны, где преобладает засушливый климат. Однако и там есть удивительные места с красивыми рисовыми полями.

Несмотря на то, что весь рис, выращенный в Иране, называется иранским, у него есть сорта. И обычно в каждом регионе преобладают свои. Например, «хашеми», «таром», «садри» - североиранские, «чампа», «анбарбу» - южноиранские. К тому же, многие из этих сортов делятся на несколько видов.

На севере Ирана рис высаживают во второй половине мая – первой половине июня. А собирают урожай в августе.

В некоторых местах сбор риса производится только вручную.

 

Автор текста и фото: Maryam Arian

https://vk.com/wall-138075134_2922