Процесс строительства первой в Иране специализированной больницы клеточной терапии был запущен еще в 2014 году.

Сотрудники НИИ «Ройан» / источник фото: isna.ir

Центр, который планировали открыть в прошлом году, специализировался бы в таких областях, как клеточная терапия, лечение бесплодия с проведением соответствующих исследований. Терапевтическая деятельность в больнице должна осуществляться с применением новейших медицинских направлений, например, генотерапии, включая совместные предприятия в различных областях медицины и тканевой инженерии. Об этом сообщает информационное агентство ISNA.

Если бы проект был реализован, то эта больница стала бы символом прогресса в Иране. Помимо развития науки, это способствовало бы развитию и медицинского туризма.

Несмотря на то, что в прошлом году Городской совет Тегерана предоставил финансовые средства для строительства клиники, проект был приостановлен, поскольку муниципалитет, как работодатель, не рассматривал строительство больницы в качестве первоочередного мероприятия.

В прошлом году Хамид Гураби, бывший глава НИИ «Ройан» заявил: «После череды переговоров министр здравоохранения распорядился провести ускоренное строительство больницы. Тем не менее, процесс находился в стагнации на протяжении более 3-х лет из-за нехватки бюджетных средств. Этот проект могло спасти лишь чудо».

 

Материалы по теме: 

Иран 2.0: научные достижения последних лет