В Иране думают над тем, как привлечь больше китайских путешественников. В будущем это может увеличить долю страны на мировом рынке туризма.

Туристы из Китая в Исфахане / источник фото: tasnimnews.com

Правительство Ирана разрабатывает план по привлечению экономически выгодных путешественников из Китая. В качестве инструмента для распространения информации, в частности, будут использоваться международные конференции. Благодаря им целевая аудитория узнает больше о богатых возможностях туризма в Иране, сообщает газета Financial Tribune.

Несмотря на довольно тесные коммерческие отношения с Китаем, доля Ирана на крупнейшем в мире рынке туристических услуг намного меньше того, какой она потенциально могла бы быть. По последним данным, около 117000 иранцев получили визу в Китай в 2017 году, в то время как количество китайских туристов, посетивших Иран, едва достигло 70000.

Эксперты утверждают: в отсутствии интереса к путешествиям в Иран по большей части виновата нехватка информации. Вместе с тем, они выразили надежду, что такие встречи и конференции будут способствовать развитию иранского туризма.

Китай считается мировым лидером рынка туристических услуг: ежегодно за границу выезжает 129 млн граждан этой страны. Также китайские туристы считаются самыми активными потребителями товаров роскоши в мире.

Иран поставил перед собой цель — привлечь 1% туристов из Китая, однако это пока сложно осуществить. Поездка в Иран по-прежнему остается слишком дорогой для них. К тому же Иран пока не входит в список 20 лучших стран, рекомендованных к посещению китайским туристам.