Председатель 9-й Конференции клинических фармакологов Ирана и 80-го Азиатского конгресса клинических фармакологов Хейролла Голами: «Около 30% населения Ирана старше 40 лет страдают гипертонией».

Источник фото: flickr.com, автор agilemktg1

Накануне 9-ой Конференции клинических фармакологов Ирана и 80-ого Азиатского конгресса клинических фармакологов доктор и преподаватель Тегеранского медицинского университета Хейролла Голами заявил: «Гипертония не имеет симптомов, но чтобы предотвратить последствия болезни, очень важно её контролировать, принимая лекарства на постоянной основе». Об этом сообщает агентство «Мехр». 

Он также добавил, что если не контролировать гипертонию, то это может привести к многочисленным сердечно-сосудистым заболеваниям, таким как инсульт, сердечная и почечная недостаточность, а также слепота.
По словам доктора Голами, только 40% иранцев, страдающих гипертонией, знают о своей болезни, и из них только 50% принимают лекарства, чтобы контролировать заболевание. 

«Эти катастрофические показатели говорят о том, что большая часть населения, страдающего гипертонией, либо не знает о диагнозе, либо ничего не предпринимает для того, чтобы предотвратить последствия болезни. Поэтому семьи и государство должны уделять больше внимания данной проблеме», — заявил Голами.

80-й Азиатский конгресс клинических фармакологов впервые пройдет в Иране с 20 по 22 июня 2018 года. На нем выступят представители Германии, Великобритании, США, Канады, Китая, Сингапура, Индонезии, Филиппин, Индии, Малайзии, Таиланда, ОАЭ, Саудовской Аравии, Пакистана, Вьетнама, Непала и Нигерии.