«Газпром» ведет переговоры с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) по разработке иранских месторождений, несмотря на санкции США.

Источник фото: wikipedia.org

Официальный представитель «Газпром» заявил, что крупнейшая российская компания ведет переговоры с NIOC о разработке четырех газовых месторождений в Иране, сообщает агентство Tasnim.

«Компания планирует расширить свое сотрудничество за рубежом и в рамках меморандума с Национальной иранской нефтяной компанией начала переговоры об участии в разработке четырех иранских месторождений: Farzad-A, Farzad-B, North Pars и Kish», — заявил представитель «Газпром» Виталий Маркелов.

«Согласно меморандуму, мы должны были подготовить наши предложения на основе финансово-технического анализа, представленного иранской стороной. Сегодня мы завершили эту работу и начинаем серию переговоров по этим четырем проектам. В соответствии с меморандумом, мы должны провести анализ, переговоры, рассмотреть условия контракта и принять соответствующие решения», — добавил он.

Недавно заместитель председателя правления «Газпром» Александр Медведев выступил по поводу опасений, связанных с возможным возобновлением санкций со стороны США в отношении Ирана, заявив: «Если вы не можете выдержать жару, выйдите из кухни!» Он также добавил, что в сфере сотрудничества с иранской стороной «Газпром» будет оценивать все технические, экономические и санкционные риски.

 

Материалы по теме:

Компания «Лукойл» приостановила свою деятельность в Иране