Исследователи из Технологического университета имени Амира Кабира разработали новую установку для опреснения морской воды, способную очищать воду, используя водные мембраны.

Источник фото: wikimedia.org

Руководитель группы исследователей, которые разработали эту установку, заявила, что согласно мировым показателям, доля воды на каждого иранца к 2021 году составит менее 1 400 кубических метров на человека в год, что указывает на неминуемый водный кризис в стране.

По слова Солмаз Вализаде, создание необходимой инфраструктуры для решения этой проблемы должно быть главным приоритетом. Она добавила: «Учитывая факт географического положение Ирана и его доступ к морям, опреснение морской воды является одним из наиболее эффективных решений проблемы нехватки воды в стране». Об этом сообщает агентство «Мехр».

Вализаде сказала, что её команда в Технологическом университете имени Амира Кабира разработала новую опреснительную установку, которая также способна отделять тяжелые металлы от промышленных сточных вод.Установка может использоваться в исследовательских центрах, которые работают над очисткой воды.

Она добавила, что устройство отличается от других типов опреснительных установок, произведенных внутри страны. В отличие от других устройств иранского производства их установка изготовлена полностью из нержавеющей стали.

 

Материалы по теме:

Иранский стартап разработал прибор для проверки качества воды

Засуха угрожает природе центрального Ирана