Численность болотных крокодилов, также известных как магеры, в Иране растет. На данный момент в стране насчитывается около 400 особей, заявил представитель Департамента по охране окружающей среды и биоразнообразия Ирана Хамид Зохраби. 
 


По словам Зохраби, рост популяции этого вида обусловлен тем, что в Иране был создан центр по разведению болотных крокодилов в неволе. Он добавил, что в основном численность магеров увеличилась в районе позади прежней дамбы в Чехбехаре на юго-востоке Ирана. 

На сегодняшний день в разных регионах страны насчитывается около 400 особей этого вида. Болотные крокодилы все еще находятся под угрозой исчезновения из-за нехватки воды в стране, но предприятия водоснабжения и местные Департаменты по охране окружающей среды объединили свои усилия, чтобы сохранить популяцию магеров. 

Нехватка воды и фрагментация мест обитания являются основными причинами, ставящими вид под угрозу исчезновения. 

По словам Зохраби, из 45 болот, в которых обитали магеры, 27 полностью высохли. Но, благодаря вмешательству людей, которые в том числе и обеспечивали болота водой, популяцию крокодилов удалось сохранить. 

Источник: агентство TehranTimes