Тапе-Сиалк – это доисторический археологический объект в Кашане, остан Исфахан, имеющий почти 8 тысячелетнюю историю. Сиалк считается возможной родиной древнейшей цивилизации мира, а также древнейшего постоянного поселения, старейшей архитектуры, старейших зиккуратов, старейшей гончарной печи и печи для плавки металла.   

Артефакты, найденные во время раскопок на этом объекте, включали несколько искусно расписанных горшков, которые сейчас выставлены в Лувре, Британском музее, Метрополитен-музее в Нью-Йорке и Иранском национальном музее. Некоторые изделия находятся в частных коллекциях.

Древнее поселение состоит из двух холмов, находящихся на расстоянии приблизительно в 600 метров, на северной и южной части. Археологические исследования, проводившиеся в 20 веке, разделили историю поселения на 6 периодов. 

Во время первого периода появились примитивные сооружения,такие как хижины из тростника и грязи. Во втором периоде, датирующимся приблизительноV век до н. э. , жители занимались охотой, земледелием и скотоводством.Самодельные кирпичи изготавливались в этот период и использовались в качестве основного строительного материала, что указывает на развитие технологий. В декоративных целях люди стали рисовать на керамических изделиях животных и растения, наряду с  геометрическими узорами. Они также стали делать ювелирные украшения из меди. 

Третий период начался в IVвек до н. э., когда жители переселились с северного холма на южный. В этот период, иранцы возможно стали первыми людьми, которые изобрели гончарный круг, с помощью него они смогли делать более утонченные формы изделий из глины. Они обжигали керамику в печах, в которых температура регулировалась в ручную. Рисунки на изделиях стали более сложными, использовались изображения человека.   Иранцы выращивали пшеницу и ячмень, а также создали торговые связи, основанные на этих двух сельскохозяйственных культурах. В этот период они  начали добычу серебра из шахт и производство серебряной посуды. 

4 период Сиалка начался приблизительно в III век до н. э., когда появилась письменность. В это время произошел значительный промышленный подъем. Население существенно увеличилось. Руины, считающиеся древнейшим зиккуратом, относятся к этому периоду. 

Среди археологических находок пятого периода, который начался около 3,200 лет назад, было оружие и другие предметы из бронзы, ювелирные украшения и некоторые железные предметы.