Информационное агентство «АЗЕРТАДЖ» со ссылкой на совместное заявление Министерства иностранных дел Азербайджана и Министерства культуры Азербайджанской Республики сообщило, что эпос «Деде Горгуд» был включен в список ЮНЕСКО на 13-ой сессии заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. На данном заседании, которое прошло в  Порт-Луи, Республика Маврикий, эпос «Деде Горгуд» как образец многонациональной культуры (Азербайджана, Турции и Казахстана) включили в  Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Заявлено, что «Деде Горгуд» продвигает такие ценности как равенство и семья, роль женщины, гостеприимство и справедливость.

Книга «Деде Горгуд» состоит из 12 сказаний, вдохновленных преданиями огузов.

Теперь  «Деде Горгуд» находится среди таких шедевров устного и нематериального культурного наследия Азербайджана как мастерство изготовления и искусство игры на кеманче, традиции приготовления долмы, традиционной музыки Азербайджана- мугам, культуры приготовления лаваша, медного производства в Лагиче, Новруза и т.д.