Каллиграфия является одним из древних, но и по сей день весьма популярных  видов исламского искусства.

Каллиграфической вязью расписаны многие древние мечети, здания, посуда. Это живое искусство, которое находится в постоянном развитии и сегодня можно увидеть ее применение в украшении одежды, платков и самых различных предметов.

15 января в 17.00 в Культурном центре «Дар» в Москве  состоялось открытие выставки работ иранских мастеров по каллиграфии. Выставка «БисмиЛЛЯХ» ежегодно проводится в самом Иране. И теперь в Москву приехали именитые мастера для проведения мастер-классов, чтобы познакомить вживую посетителей выставки с волшебством графического творчества.

Выставка продлится до 19 января. В числе приглашенных из Ирана гостей: член международного совета музеев (ИКОМ), член совета музеев восточной Азии (музей исламского искусства Малайзии) и совета по художественной оценке интеллектуальных работ Ирана Голам Рез Рахпейм; обладатель премий лучшего каллиграфа Ирана, заместитель руководителя Центра изобразительного искусства Ирана Али Тан; основатель двух новых жанров в искусстве каллиграфии под названием «Керешмеэ» и «Сафир», а также профессор и преподаватель академии каллиграфий Ирана Ахмад Арияманеш; известный иранский художник-каллиграф Махди Джамшиди.

Организаторами мероприятия выступили: ДУМ РФ, ДУМ Москвы, Культурный центр «Дар» и Культурное представительство при Посольстве ИРИ в Москве.