Город Исфахан в Иране известен своими многочисленными достопримечательностями, памятниками истории, культуры и архитектуры древней Персии. И дворец Али-Капы, относящийся к периоду правления династии Сефевидов, является тому одним из ярких примеров.

Дворец Али-Капы был построен в 11 веке лунной хиджры при шахе Аббасе Первом. Дворец Али-Капы представляет собой шедевр архитектуры с изящным убранством и славится своими миниатюрами и алебастровыми украшениями, особенно выделяющимися на четвертом этаже.Всего во дворце шесть этажей, каждый из которых своеобразно отделан и украшен.Автором изысканных миниатюр является известный художник времен Сефевидов по имени Реза Аббаси.

Название дворца состоит из двух слов «Али  Капы», что в переводе означает «Высокая голова». Такое название объясняется тем, дворец высотой в 36 метров был самым высоким зданием Исфахана до последних десятилетий.

Дворец состоит их двух частей: передняя входная часть и сам особняк.

Входная часть расположена впереди особняка, на ее крыше находится веранда, открытая с трех сторон и которая держится на 18 опорах. До сих пор не выяснено для каких целей использовалась эта веранда, но в прошлом открытые части были занавешены тканью. В центре веранды есть небольшой бассейн, дно которого сделано из меди, а края отделаны мрамором и украшены фонтанчиками.

Пройдя эту часть здания мы попадаем в проход ,ведущий нас в основную часть дворца. Верхняя часть входа была расписана, но с течением времени надписи стерлись. Подняться на певый этаж можно используя две спиралевидные лестницы.После первого этажа идут еще четыре, в каждом из которых находятся большие расписанные залы и комнаты.