Исфахан сам по себе настолько привлекателен, что по прибытии туристы тонут в его достопримечательностях. Это местность настолько красива и  уникальна, что даже если бы не было никаких ремесел,  промыслов и мастерских этих дружелюбных и гостеприимных людей, этой мечети шейха Лютфуллы, этого моста «Сио се поль» было бы достаточно, чтобы привлечь сюда толпы туристов.

Гиве бофи и Гиве дузи.

Гиве- род обуви с вязаным верхом и матерчатой подошвой, гиве бофи- это соответственно изготовление  этой обуви.

К сожалению, промышленный пошив этой обуви вымер в различных городах провинции Исфахан. Кустарные мастерские, помимо производства гиве, занимаются ремонтом обуви.

Аба бофи.

Аба-это верхняя мужская накидка, которую в основном носят представители духовенства и исламские богословы, это так называемое мусульманское мужское платье. Производсто на котором эти платья шьют вручную расположено на востоке города Исфахан. Около 25% производимого товара продается, а остальные отправляются в  Мешхед, Кум, а иногда и в арабские страны.

Производство керамики и гончарных изделий.

Керамика - это еще одно ремесло Исфахана, популярное в Натанзе и Шахрезе. Шахреза является одним из крупных гончарных центров в Иране, изделия местного производства имеют много покупателей.Узоры, которые можно увидеть на керамических изделиях  Шахрезы, чаще всего цветочные, изображения  растений и рыб, для раскрашивания этих изделий используется глазурь из окиси железа, меди, марганца и кобальта. В Натанзе также производятся интересные изделия.

Кожанные изделия.

Пошив кожаных изделий также в прошлом был в расцвете здесь и изделия пользовались большим спросом. Исфаханская кожа отличалась особой мягкостью и  светлым цветом.

Серебрянные мастерские.

Обработка серебра и изготовление различных изделий из него - другое ремесло, которое распространено в городе Исфахан. Также в этих мастерских выполняются такие работы как пайка на серебряных, медных и латунных изделиях. Чайные сервизы, вазы, подсвечники и многое другое изготавливаются из различных видов серебра.