Иран — страна с аридным климатом, в связи с чем обеспечение водой хозяйства и населения было всегда одной из главных проблем и строительству плотин и водохранилищ постоянно уделялось внимание. Древние иранские инженеры проектировали высокотехнологичные для своего времени водохранилища, где собиралась чистая и пресная вода для ежедневного использования и, конечно же, для месяцев с небольшим количеством осадков.

Шираз.

В городе Гораш в провинции Шираз, есть водохранилище, которое считается крупнейшим открытым водохранилищем в Иране. Это водохранилище находится в местечке  Бидале близ города Шираз. Его создание  восходит к периоду Каджаров  200 лет тому назад. Оно круглой формы и имеет диаметр 29 метров и глубину 21 метр. Вода из него используется для сельского хозяйства и, конечно же, для питьевой воды. В настоящее время это здание занесено в Список национального наследия Ирана среди водных объектов. Это водохранилище, как и другие, изначально было закрытым, но его кровля обрушилась в 1960 году в результате землетрясения в Лурестане.

Водохранилища на площади Амира Чахмаг в  Йезде.

В общей сложности на площади располагалось 3 водохранилища, которые назывались Аб-анбар Мейдан, Аб-анбар Сати Фатиме и Аб-анбар Текие. В прошлом водохранилище Аб-анбар Мейдан  находилось посреди площади, но было разрушено. Водохранилище Сати Фатеме сейчас используется как Зурхане Сахиб Аз-Замана. Туристы могут посетить это Зурхане и познакомиться с этим древним и традиционным видом спорта Ирана и священными обычаями. Аб-анбар Текие также стало музеем Йезда.

Водохранилище Козеруни в Исфахане.

Это одно из лучших водохранилищ в Иране, построенных в период Каджаров. Это красивое здание восьмиугольной формы. Водохранилище имеет 4 минарета высотой 4 метра, украшенные оригинальной кирпичной кладкой и рисунками.

Сардар Бузург в Казвине.

Среди крупнейших водохранилищ Ирана - Сардар Бузург единственное однокупольное, построенное в 1812 году в Казвине. Большой кирпичный купол этого здания виден издали. Чтобы добраться до места запуска воды, нужно спуститься  50 ступеней вниз. При входе есть  две каменистые площадки для сидения. Это водохранилище было построено в период Каджаров двумя братьями по имени Мохаммад Хассан Хан и Мохаммад Хусейн Хан, оно вмещает три тысячи кубических метров воды.