Озера являются одной из природных достопримечательностей, которые существуют в различных формах по всему миру . Иногда эти озера находятся в самом сердце леса рядом с деревьями и становятся прекрасным курортом. Иногда они сияют как драгоценный камень в горах или появляются в пустыне как соленые озера. Керманшах является одной из провинций, где есть несколько таких озер. Ряд озер, известных как Сарабы, известны и имеют разные названия в этой провинции. Сараб-э Нилуфар, также известное как озеро Нилуфар (Водяная лилия), расположена в 14 километрах к северо-западу от Керманшаха у подножия горы Комиджар.

Озеро Нилуфар (Sarab-e Nilufar) расположено на склоне горы Комаджар на высоте 25 метров над уровнем моря. Озеро небольшое с редкими и уникальными видами трав и лилий.Вода в этом озере чистая, поэтому под водой видны цветоножки лилий. Является местом обитания диких гусей и цапель

Глубина озера Нилуфар различна в разных точках, в некоторых местах достигает 32 метров.

На этом озере можно заняться различными водными видами спорта, такими как катание на лодках, плавание, рыбалка и т. д. В последние годы вокруг озера Нилуфар были созданы объекты социального обеспечения для привлечения  туристов.