Территория бывшей Персидской империи славится большим количеством натуральных средств для поддержания красоты и здоровья, которые иранские женщины используют на протяжении веков.

Кисе и сефидаб .

Этот неразлучный дуэт родом из традиционной иранской бани. Кисе – это чистящая рукавица, обычно синяя с белой строчкой. Она превосходно сочетается с сефидаб – отшелушивающим средством, изготовленным из различных затвердевших минералов и овечьего жира. Сефидаб втирают в кисе, а затем активно натирают кожу. Стоит отметить, что это довольно приятная процедура очищения всего тела. Кисе заставляет кровь циркулировать, оставляя кожу мягкой и сияющей. Затем следует лиф – губка, намыленная мылом, чтобы смыть оставшиеся кусочки омертвевшей кожи.Чтобы получить максимальную пользу, важно сделать кисе перед использованием любого мыла или шампуня. В противном случае вы не получите должного эффекта от процедуры отшелушивания.

Натуральное мыло.

Некоторые специальные мыла, изготовленные на основе растительных масел, таких как кокосовое, прекрасно сочетаются с лиф. Одно известное традиционное натуральное мыло происходит из города Мараге на северо-западе Ирана. Мыло из натурального жира и щелочи изготавливается вручную на протяжении уже двух столетий. На создание одного мыла уходит целый день, затем его оставляют сохнуть и отвердевать, что занимает от 3 до 6 недель. Искусство мыловарения в Мараге было внесено в Список национального нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Вы можете найти такое мыло в любом магазине трав или натуральных продуктов, а также на базарах по всему Ирану.

Розовая вода.

Розовая вода, или голаб на персидском языке, является еще одним из главных иранских секретов красоты. Это не просто основной продукт иранских десертов и чая, но, как и во многих других ближневосточных странах, эта деликатная классика также является частью женских косметических процедур. Розовая вода, нанесенная на ватный диск, действует как отличный тоник для лица, особенно для людей с чувствительной кожей. Конечно же, данную воду также полезно принимать внутрь, поэтому можно добавить одну-две ложки голаб в бутылку с водой для придания особого аромата.

Седр .

Возможно, один из лучших иранских секретов красоты для волос – это седр, который получают из листьев лотоса. Нужно смешать данный порошок с водой и нанести его в качестве маски для волос. Это чудодейственное средство борется с перхотью, укрепляет и кондиционирует волосы, придавая им глянцевый блеск. Хотя современный седр теперь также производится в форме шампуня, старинный способ использования измельченных листьев приносит волосам большую пользу.

Сорме .

Сорме или сурьма – это натуральная подводка для глаз, которую используют многие красавицы Ближнего Востока, и иранские женщины не являются исключением. Она сделана из различных орехов, таких как миндаль, грецкие орехи, фисташки и фундук, которые обжариваются до черного цвета, а затем перемалываются в сажу. Для нанесения сорме нужен аппликатор, который традиционно делают из дерева или верблюжьей кости, но бывают и металлические. Требуется немного практики, чтобы научиться наносить его. По сути, вы насыщаете палочку порошком и проводите по ватерлинии и векам изнутри наружу. Чем больше вы наносите средство, тем более томным выглядит ваш взгляд.

Порошок ревеня.

Это секретное оружие для белых зубов передаётся иранскими женщинами из поколения в поколение. Порошок ревеня является не только натуральным отбеливателем, но и полезен при других проблемах с зубами и деснами. Нужно просто обмакнуть влажную зубную щетку в порошок и чистить зубы как обычно.

https://islamosfera.ru/luchshie-iranskie-sekrety-krasoty/