Особняк Шапури с окружающим его садом был построен в 1930 – 1935 гг., в центре Шираза. Сегодня он внесен в список национальных памятников Ирана.Особняк Шапури в городе Шираз находится на улице Анвари.

Прекрасный особняк Шапури является шедевром современного архитектурного искусства и сильно отличается от других исторических домов в городе. Возможно, именно эти  отличия делают его таким привлекательным и зрелищным.

 С самого входа во двор взору открывается особняк, чьи украшения и формы заставляют человека залюбоваться- настенная плитка, уникальная лепнина верхнего крыльца и потрясающая игра света в цветном стекле окон.

Здание было построено в  первую половину правления династии  Пахлеви и принадлежало торговцу  Абдуле Сахебу Шапури из Шираза. Семья Шапури, как говорят, жила в этом районе до начала 1970-х годов.

Знаменитый архитектор Шираза  Абулькасим Мухандеси  приложил много усилий для создания этого прекрасного здания. Одной из творческих идей в этой работе является добавление балкона к дизайну здания, ранее не встречавшейся в иранской архитектуре.

Здание имеет 14 колонн с гипсовыми украшениями, множество комнат и внутреннюю лестницу. Площадь здания 250 квадратных метра.