Намак Абруд - туристическая деревня в провинции Мазандаран в Иране. В Намак Абруд  есть канатная дорога, которая начинается на уровне моря у берегов Каспийского моря и заканчивается на вершине Альборзских высот, пересекающих густой лесной район северного Ирана.

Расположенные между прибрежными городами Рамсар и Ношахр Альборзкие горы буквально впадают в Каспийское море. В некоторых местах расстояние между горами и морем составляет всего один километр. Эти прибрежные горы, как правило, около 1000 метров в высоту. Путешествие на 40 км южнее приведет вас из этого субтропического рая к вечно заснеженным вершинам Центрального Альборза, а еще  через 50 км приведет вас к засушливому центральному плато Ирана.

Среди многих достопримечательностей этого города находится линия подъемника телекабин длиной 2050 м, которая проходит от уровня моря до вершины горы через лес.С вершины из телекабины открывается превосходный вид на Каспийское море и узкую полосу земли между морем и горами. Территория наверху огорожена, и вы не сможете выйти за забор в девственный лес. Ресторан, столы для пикника и короткие пешеходные тропы находятся в лесу на вершине.