Одним из самых знаменитых в мире бриллиантов является Дарья-йе-Нур («Море света»). Это самый большой розовый бриллиант в мире, он передавался иранскими шахами из поколения в поколения – от Надер-шаха до Насреддин-шаха. Все поколения иранских правителей относились к розовому бриллианту Дарья-и-нур как к величайшей драгоценности. В 1979 году, после свержения последнего шаха Ирана Мухаммеда Резы Пехлеви, розовый бриллиант «Дарья-и-Нур» вместе со всеми сокровищами иранской короны, был помещен в сокровищницу Национального банка Ирана.

Вес «Дарья-йе-Нур» составляет около 186 карат, он бледно-розового цвета, что очень редко встречается среди бриллиантов. Ученые подозревают, что раньше он был лишь частью еще большего камня, весом в 242 карата, позднее расколотого на «Дарья-йе-Нур» и «Нур-оль-Эйн» (60 каратов).

Во времена правления шаха Нассеридина (1831-1896) розовый бриллиант Дарья-йе-нур, отличающийся исключительной прозрачностью, был установлен в золотую оправу, увенчанную символами шахского Ирана: Львом и Солнцем. Оправа была осыпана 457 мелкими алмазами и четырьмя рубинами. В этом виде бриллиант использовался и как застежка, и в качестве брошки, а также как украшение головного убора. И по сей день бриллиант остается в этой оправе, что является главной причиной того, что точный вес бриллианта не известен. Вес бриллианта 186 карат, называемый в большинстве справочников - лишь оценочный вес алмаза. Реальный вес бриллианта может колебаться от 175 до 195 каратов, но так как розовый бриллиант Дарья-йе-нур нельзя извлечь из оправы без риска повреждения или даже разрушения алмаза, то точно взвесить камень пока не представляется возможным. Известны точные размеры камня, составляющие - 41,4х29,5х12,15 мм.