Минареты мечетей Тарихане и Месджид иранского города Дамган в провинции Симнан, находящейся на севере Ирана, в прежние века использовались не только для призыва на молитву – они были построены и для того, чтобы показывать путь караванам. Эти минареты являются одним из следов сельджукского наследия в Иране.

Сельджукская архитектура оставила глубокие следы во многих уголках Ирана – до сих стоят мечети, караван-сараи, бастионы, хранилища и минареты, построенные султанами.

Два минарета в иранском городе Дамган в провинции Симнан, бросая вызов векам, являются великолепными образцами сельджукской архитектуры. В Средние века Дамган был важным центром региона, столицей провинции Кумис. Через него проходил Великий Шелковый путь.

Первый минарет при мечети Месджид в центре города, датируется 5 веком по хиджре. Внутренний двор этой мечети, построенной во времена Газневидов, отражает архитектурные особенности того периода. Минарет же был построен позднее, чтобы указывать путь караванам, которые передвигались ночами, когда днем было слишком жарко.

Второй минарет сельджукского периода располагается при мечети Тарихане. В доисламские времена при Сасанидах на этом месте был зороастрийский храм огня. Предполагается, что мечеть построена в начале правления Аббасидов – второй половине VIII – начале IX в. Таким образом, она является одной из старейших мечетей Ирана. Массивные колонны, возведенные из глиняных кирпичей, отражают архитектурный стиль того периода.

Высота обоих минаретов примерно 26 метров, подняться вверх можно по лестнице из 86-ти ступеней. Минареты украшены аятами из Корана написанными почерком куфи. Также здесь можно прочитать имя их строителя – Мухаммада, сына Бахтияра.

Сейчас на минаретах расположены громкоговорители, и на них никто уже не поднимается. Но в прежние времена, когда в этих местах проходили торговые пути, по которым перевозили шелка и пряности, ночью на верхушке этих сооружений размещали факелы, чтобы они служили ориентиром для караванов. Днем же в качестве указателя использовали дым.

Под мечетью Месджид располагается помещение, которое в свое время применялось для хранения товаров. Сейчас оно является частью мечети – в нем совершают намаз в пятницу и праздничные дни.

В этом помещении имеется интересная акустика – любой звук, издаваемый у подножья одной колонны, отчетливо слышен у подножья противоположной.

Не только в Дамгане, но и в таких городах, как Луристан, Керман и Исфахан можно увидеть минареты, построенные для указания пути караванам.

islamosfera.ru