Обычаям и церемониям Новруза, распространенным среди иранцев, посвящены  многие сказки, легенды, басни и песни, но, к сожалению, не все они зафиксированы. "Новруз-хани"  является одним из видов искусств, связанным с Новрузом. Благодаря этому искусству созданы многие великолепные песни и мелодии в сфере устном фольклоре. «Новруз-хани» - это пение Новрузских мотивов в честь наступления весны. Этот обычай в разных формах с давних времен существовал в разных районах  Ирана.

Хусейн Машхун пишет в своей книге, посвященной истории музыки: "Новрузские песни, которые исполняются своеобразной мелодией во многих иранских районах, особенно в Гиляне, Мазандаране и Горгане в честь наступления нового года или Новруза, имеют большую давность".

Несмотря на социальные перемены и воздействие технологии на  жизнь народа в городских и даже сельских районах, к счастью, все еще в Иране распространено "Новруз-хани". За несколько недель до весны исполнители Новрузских песен своими великолепными пенсиями и мелодиями  идут навстречу Новрузу, предвещая народу о наступлении древнего национального праздника. Песни обычно исполняются двумя или группой молодежи в переулках городов или у деревенских домов. Польский  иранист Александр Ходзько-Борейко упоминает "Новруз-хани"в своей книге "Сборник персидской народной поэзии". Он пишет: "В сегодняшнем Иране дети поздравляют с Новрузом, исполняя перед домами новогодние песни".

Обычно за 15 дней до наступления Новруза исполнители новогодних песен появляются в городах и селах, они посвящают свои стихи Новрузу, весне, восхвалению Пророка и членов его семейства, предвещая народу о наступлении нового года, и молясь за него своими простыми искренними песнями. "Новруз-хани" – групповая работа. Творческий коллектив все время возглавляет солист. Солиста поддерживают от одного до нескольких исполнителей, которые повторяют рефрен. Один из них играет на инструменте, а другой, который называется "носильщиком", обращается к домам, чтобы собирать деньги и подарки.

Исполняемые песни имеют обычно строфическую форму. Солист с учетом достоинств владельца дома читает стихи экспромтом, а рефрен читают хором. Бывают и случи, когда вся песня исполняется хором. Содержание этих стихов таково, например:

Цветы появились на поле

И воробышки выбрались из гнез.

О умма Мухаммада,

Пришел султан Новруз.

В разных иранских районах  "Новруз-хани" известно как Новруз-носал, имам-хани, бахар-хани, Новруз-наме и т.п. этот обычай берет истоки в доисламском периоде.

Этот обычай носит развлекательный характер и  исполняется для возвеличения и сохранения иранской культуры. Подобно тому, как сам Новруз является вечным наследием и его сохранение  делает души прозрачными, мелодии Новруза также вселяют радость в сердца народа.

Поскольку исполнители "Новруз-хани" работают под открытым небом, они вынуждены использовать громко звучащие инструменты, в том числе зурну и барабаны, которые широко употребляются в большинстве иранских районах   во время таких церемоний.

Исполнители "Новруз-хани" читают очень простые и плавные песни. Это, как правило, выходцы из простого народа, а не профессиональные поэты или музыканты.

Каждый куплет состоит из недлинного предложения, которое повторяется. На устах исполнителей  каждого района можно слышать местные народные песни, которые исполняются обычно в форме вопросов и ответов.

Перешивая и сливая содержания разных рассказов, исполнители "Новруз-хани" предъявляют на самом деле своего рода "сказку в сказке". Они оповещают о наступлении весны. На протяжении веков по укоренившей традиции, их голоса означают конец тяжелых зимних дней, потепление, и, как следствие, появление растений и бутонов.  Содержание их песни также носит весенний характер. Эти песни обычно посвящаются наступлению нового года, поклонению Всевышнему, описанию весны и природы, восхвалению Пророка, имамов и религиозных лидеров.

Изучая образцы "Новруз-хани", сохраняющихся в письменной форме, можно прийти к выводу, что суть этих песен состоит из национального фольклора. В большинстве произведений "Новруз-хани", традиция экспромтного исполнения на музыкальном инструменте и чтения стихов считается главным принципом как творческая традиция иранцев в пении. Умение и мастерство исполнителей "Новруз-хани" в экспромтном исполнении считается главным критерием при оценке их работы.

В большинстве иранских районов, особенно в Альбурзе, на севере Ирана, по завершении исполнения в виде опять же экспромтных стихотворений авторы представляют себя и своих коллег, рассказывают о своих главных профессиях, имуществах и возможностях. Порой они исполняют даже юмористические стихи в форме  экспромта, точнее тогда, когда владельцы домов или магазинов открывают двери, чтобы подарить им деньги или иные подарки.

Слова "Новруз" и "весна" много и много раз повторяются во всех "Новруз-хани". Они в большинстве своем содержать слово "Новруз" в своих рефренах.

Пришел праздник потихоньку,

Пришел праздник с улыбкою

Обрадуйте друзей

Пришел султан Новруз.

 Текст статьи :https://parstoday.ir/ru/radio/iran-i99542

Фото:https://ru.irna.ir/news/85056512/