В ряде районов Ирана имеются свидетельства тому, что история выращивания оливок в Иране насчитывает 1200 лет. Иран занимает 14-е место в мире по площадям, выделенным под выращивание оливок и 17-е по объему производства.

Олива европейская, олива культурная или оливковое дерево — вечнозелёное субтропическое дерево рода маслина, семейства маслиновые. Растение с древности возделывается для получения оливкового масла, в диком виде не встречается. Олива - также и название плода оливкового дерева; другое название плода — оливка.

Площадь оливковых плантаций в Иране превышает 120 тыс. га. В 26 провинциях Ирана выращивают оливки, а число заводов по переработке оливок приближается к 42. 75% оливок выращиваются в 7 провинциях страны, и объем производства в этих провинциях достигает 60 тыс. тонн оливок. Еще в пяти провинциях производится порядка 20 тыс. тонн оливок. Ожидается, что годовой объем производства оливок в Иране вырастет более чем на треть и достигнет 120 000 тонн. Иран тесно сотрудничает с Международным советом по делам оливкового масла. В Иране имеются специальные питомники по выращиванию саженцев оливковых деревьев, которые могут ежегодно производить 15 млн. Саженцев. Средний мировой уровень потребления оливкового масла на душу населения – 250 г. Выращиванием оливок в мире занимаются более 25 стран.