В ущелье Чоган, рядом с руинами древнего города Бишапур, находится пещера Шапура. Эта пещера является не только природной, но и важнейшей исторической достопримечательностью.

Чтобы увидеть пещеру нужно, поднимаясь по извилистой тропе вверх, преодолеть расстояние в 1500 м. Нелёгкая дорога вверх стоит увиденного. В пещере находится 7-ми метровая статуя царя Шапура из династии Сасанидов, которая была вырезана из огромного сталагмита более 1700 лет назад персидскими мастерами.
Шапур I правил страной с 240 по 272 год н.э. и за это время смог расширить границы страны практически до границ империи Дария I из династии Ахеменидов. Он проявил себя как умный правитель и стратег, в своей политике отличался большой веротерпимостью, не мешая распространению в своей стране манихейства, христианства, иудаизма. Он вёл войны с Римом и одерживал блестящие победы над римскими полководцами. В ходе очередной войны персам удалось пленить римского императора Валериана. Шапур I в честь своей грандиозной победы приказал вырезать несколько барельефов и статую для того, чтобы увековечить свою победу и передать память о ней потомкам.

Во время завоевания Персии арабами в 633 году статуя Шапура была опрокинута в результате чего некоторые детали скульптуры были повреждены. Лишь в 1958 году усилиямииранских военных статуя была поставлена на место. Несмотря на то что часть скульптуры повреждена, она не утратила своей красоты и величия.