Люди в провинции Хормозган, проживающие на южном побережье Ирана, известны как бандари (Портовые Люди).

Со 2 века до н.э. этот район был центром торговли, что привело к смешению этнических групп и культур, в том числе африканских, арабских, индийских и персидских. Большинство местных жителей этого региона носят одежду, отличную от других провинций Ирана. Женщины бандари часто носят яркие платья вместо типичного черного чадора, а мужчины ходят в арабской одежде. Но маски - boregheh, которые носят многие женщины-бандари, вероятно, самые яркие из всех их необычных нарядов.

Древняя традиция

Женщины Бандари веками носили маски. Корни традиции неизвестны, хотя некоторые говорят, что она началась во времена португальского правления, когда женщины пытались избежать признания рабовладельцами, ищущих симпатичных девушек.

Помимо того, что они являются частью их религии и культуры, маски также защищают глаза и кожу от солнца, которое может быть очень сильным в Персидском заливе. Фактически, подобные маски можно найти по всему региону, в Омане, Кувейте и других частях Аравийского полуострова.

Многие виды масок можно увидеть по всей провинции. Некоторые покрывают почти все лицо, в то время как другие меньше и раскрывают большую область вокруг глаз. Некоторые сделаны из кожи, в то время как другие сильно вышиты тканью. Все они, по крайней мере, частично покрывают лоб и нос, а ткань часто используется, чтобы покрыть рот и голову. Местные жители могут узнать деревню, статус или происхождение женщины по форме и цвету маски, которую она носит.

Маски начинают носить с 9-10 летнего возраста. Цвет маски говорит о ее статусе: темные маски носят девочки, красные — замужние женщины, золотисто-оранжевые — невесты.

Все маски ручной работы продаются под заказ. Стоимость маски составляет 15-20$.

Согласно рассказам местных жителей, эта поразительная маска в форме усов, которую в основном носят женщины в деревнях на острове Кешм, была разработана несколько веков назад, чтобы местные женщины выглядели более жесткими и суровыми. Стратегическое положение острова сделало его очень уязвимым для вторжения; когда враги увидели фигуры в масках, они подумали, что они солдаты-мужчины.

Все больше молодых женщин отказываются от традиции, предпочитая носить только чадор.

Из-за таинственной маски сообщество Бандари считается закрытым и недоступным. В этой консервативной культуре женщинам не следует разговаривать с незнакомцами, особенно с мужчинами, и делать это без закрытого лица явно было еще более неуместно.

Культура и традиции бандари

Песни и музыка бандари очень популярны среди местных жителей и имеют много общего с музыкальным фольклором других регионов побережья Персидского залива. Музыка бандари произошла от африканской племенной музыки. Она составляет важную часть местной культуры. Музыкальная композиция включает игру народных инструментов - иранского тонбака, дефа, дарбуки и ней-анбан — разновидностей волынки. Музыка очень быстрая, веселая, зажигательная.

Промысел

На побережье персидского залива жаркий засушливый климат. Летом средняя температура 50-60 градусов, зимой 30-35. В регионе дефицит пресной воды.

В некоторых удаленных деревнях ее дают только в определенное время. Из источников дохода для местных жителей — рыболовство, выращивание фиников, манго. Активно в последнее время развивается отрасль разведения креветок.