В Иране имеется огромное разнообразие напитков – для общения, для расслабления и даже для лечения определенных недомоганий. Благодаря их обилию, вы можете выбрать свой любимый, пишет сайт Tap Persia.

Горячие напитки

Во время экскурсии по историческим городам Ирана или пешей прогулки в горах в прохладные дни вас согреет чашка ароматного горячего травяного чая.

1.Травяной чай (дамнуш)

В Иране вы можете выбрать из ассортимента травяных чаев, которые здесь называются «дамнуш». Они помогут вам расслабиться, облегчат боль или придадут сил. Самыми распространенными являются чаи из панирака (мальва), голь-гав-забана (эхиум), бабуне (ромашка), авишана (тимьян), бех-лиму (лимона и айвы) и устухудуса (лаванда).

2.Голь-гав-забан

Эхиум или огуречник, которые по-персидски называют голь-гав-забан, является одним из самых популярных лекарственных растений в традиционной иранской медицине. Его высушенные голубые и фиолетовые соцветия заваривают как чай, который обладает сладкий вкусом и имеет голубой цвет. Он используется для лечения воспаления почек, ревматоидного артрита, гриппа, бронхита и простуды. Также напиток обладает успокаивающим и снотворным действием, снижает давление и снимает головную боль

Источник: Museum of People

3.Гол-е мохамади (чай из дамасской розы)

Разновидность розы, известная как дамасская, олицетворяет красоту и любовь. Она обладает прекрасным ароматом, и ее используют для приготовления розовой воды. Также дамасская роза известна своими лечебными свойствами. Это растение богато сахаром, галловой кислотой и витаминами, включая витамин С. Чай из него получается очень ароматный, обладает многими полезными свойствами и оказывает успокаивающее действие.

4. Фрутовый чай

Фруктовые чаи не только вкусные, но и могут использоваться для лечения и профилактики различных заболеваний. Чашка такого напитка – прекрасный способ начать свой день. Еще одним преимуществом является то, что, комбинируя разные фрукты, вы можете создавать каждый раз новый вкус. Такие чаи богаты антиоксидантами, магнием, железом, калием, витаминами групп А, В и С. В Иране сохраняется рецепт чая из яблок, персиков и груш, который, как говорят, готовил еще Ибн Сина.

5.Чай: иранский национальный напиток

Употребление черного чая в Иране восходит к периоду Каджаров. Сейчас можно с уверенностью заявить, что он является самым популярным напитком в стране.

Большинство иранцев начинают свой день с чашки чая. Они заваривают его с различными специями и сладостями – разными для каждого времени суток. Чай в Иране обычно подают с кусочком сахара. Несмотря на то, что его пьют горячим, летом это самый популярный напиток, даже в таких жарких местах, как Йезд.

Холодные напитки

В жаркие летние дни в Иране предпочитают холодные напитки, в которые нередко добавляют лед.

 

1.Дуг

Этот классический персидский напиток готовится из густого кислого йогурта, соли, сушеной мяты и воды. Чем свежее йогурт, тем вкуснее будет дуг. Его обычно подают охлажденным.

2.Шербет

В жаркие дни в Иране обычно пьют шербет, который готовят из воды, сахара или меда и сезонных фруктов. Согласно традиционной медицине, употребление фруктов в сезон лучше всего удовлетворяет потребности нашего организма в питательных веществах.

3.Соки

В каждом фреш-баре в Иране можно найти самые разные свежевыжитые соки – яблочный, морковный, гранатовый, барбарисовый или сок дыни. Можно также заказать сочетание нескольких соков, чтобы попробовать что-то новое. Чаще всего в таких магазинах подают маджун – разновидность коктейля, приготовленного из молока, бананов, фиников, мороженого и миндаля, а также шир-моз (коктейль из молока и банана) и шир-песте (коктейль из молока и фисташек). Еще один популярный коктейль готовят из морковного сока и мороженого.

4.Дельстер

В Иране можно попробовать – машаир, или безалкогольное пиво. Существует ассортимент этого напитка с разными вкусами – лимонным, яблочным и другими. Традиционный сорт, которыйможно приобрести в каждом продуктовом магазине Ирана, горьковатый.

Источник: Untappd

5.Шарбат-э хакшир

Для приготовления этого напитка используют семена растения дескурайния Софии, которая в Иране называется “хакшир”. Кроме семян в него добавляют сахар и розовую воду. Перед употреблением принято перемешивать шарбат-э хакшир, чтобы семена всплыли на поверхность. Этот освежающий персидский напиток очень полезен для здоровья и очищает кровь.

6.Шарбат-и-заферан (шафрановый шербет)

В Иране часто используют шафран для улучшения вкуса и аромата разных блюд и напитков. Шербет с этой пряностью является одним из самых простых и известных. Для его приготовления шафран заваривают водой, а затем добавляют розовую воду, холодную воду и лед.

Источник: Recetas Judias

7.Шарбат-э-нана (мятный шербет)

Шербет с мятой – еще один популярный вид шербета. Этот напиток готовится из листьев мяты, воды и сахара, а подают его охлажденным. Благодаря этому он прекрасно освежает в жаркие летние дни. Кроме того, считается, что шарбат-э-нана полезен для пищеварительной системы.

Источник: mealscook.com

8.Шарбат-э секанджабин (шербет из секанджабина)

Секанджабин является одним из старинных персидских напитков. Для его приготовления в сироп из двух чашек сахара добавляют чашку воды, полчашки белого уксуса, сок двух лимонов и варят. А для шербета смешивают одну часть секанджабина с двумя частями воды. Можно добавить несколько ломтиков огурца или листья мяты.

9.Шарбат-э бидмешк (шербет из вербы)

В Иране огромный рынок дистиллятов, изготовленных из вербы. Из них с добавлением сахара и воды готовят один из самых известных иранских традиционных напитков, известный как шарбат-э бидмешк. Он подается охлажденным и полезен для нервной системы, сердца, помогает при мигренях.

10.Тохм-шарбати (шербет из семян базилика)

Этот напиток является одним из самых любимых шербетов иранцев. Его готовят из семян базилика, воды, лимонного сока, сахара и розовой воды. Семена базилика, входящие в его состав, являются отличным источником витаминов и естественным средством для снижения кровяного давления.

  • http://islamosfera.ru/15-luchshix-iranskix-napitkov/