Терме - это невероятной красоты ткань ручной работы. Из этой ткани чаще всего производят скатерти, покрывала и даже одежду. Во всем Иране больше всего ценятся терме из Йезда и Кермана.
Терме - это ткань, которую ткут со времен Сефевидов в Иране . Исследователи спорят о его происхождении. В прошлом первым шагом в ткачестве термех была подготовка сырья. Поэтому было очень важно соблюдать осторожность при подготовке шерсти, ее стирке и сушке. Для плетения терме нужна качественная шерсть с длинными волокнами. Обычно проекты иранских терме были результатом сотрудничества двух главных лиц - эксперта и рабочего. Ткачество терме было очень аккуратной, деликатной и трудоемкой работой, которую хороший ткач мог произвести всего от 25 до 30 сантиметров (1 фут) за день. Цвета фона, которые используются в терме, - это в основном красный, светло-красный, зеленый, оранжевый и черный мармелад. Termeh как ценный текстиль имеет множество различных применений и узоров, таких как:
 
-Клетчатый узор в виде улья, по которому скатерть.
 
-Полосатый узор, который бывает двух моделей - узкая и широкополосная.
 
-Узор атабаки, который был одним из терме кашмири, использовался для изготовления дорогой ткани, потому что это был тонко сотканный терме. Обычно дворяне и аристократы использовали его как дорогую и красивую одежду.
 
-Узор Зоморроди, в котором зеленый цвет использовался больше, чем другие.
 
-Кашмири (кашемир), в дизайне которого использована форма оленьего рога. Termeh - очень прочная ткань, в которой используются фиксированные цвета, поэтому ее легко стирать и сушить.
 
В настоящее время терме чаще всего используют для изготовления коллекционной скатерти. Эти скатерти обычно украшают сложной персидской вышивкой под названием «сермех дузи».
 
Только взгляните на эти цвета и узоры!