Прежде Дарбанд был деревней вблизи Тегерана, а сегодня считается официально городским районом. Персидское слово «дарбанд» означает «ворота» или «дверь горы». Здесь начинается очень популярный пешеходный маршрут на гору Точал, возвышающуюся над Тегераном. Первый участок тропы длиной примерно 250 м отмечен множеством небольших кафе и ресторанчиков, и он очень популярен по вечерам, поскольку и туристы, и местные жители с удовольствием проводят время в хука-лаунджах). А те, кого не очень привлекают пешие восхождения, могут воспользоваться лифтом.

 

Северный Дарбанд был местом, где хоронили титанов иранских искусства и культуры: Мирза, Мохаммед Таги Бахар, Фарух Фаррухзад, Аболхасан Саба, Рухолла Халеги, Рахи Моайери и Дарвиш-хан погребены здесь, на кладбище Захир-о-довлех. Изучение кладбища с его старинными надгробными плитами и мавзолеями может стать интересным для любителей истории.

 

Дарбанд хорош в любое время года, но зимой здесь случаются очень сильные снегопады. Длинный Дарбанд вытянут вдоль одноимённой улицы на 1,5 км, и бегущая здесь речка создаёт в районе расслабленную атмосферу. У начала пешей тропы установлена статуя альпиниста на маленькой площади.

https://tonkosti.ru/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4_%D0%B8_%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5