Замок Имама (Мариванский замок или Хан Ахмад) был построен и использовался правителями Бабана и Ардалана в эпоху Сефевидов. Стратегическое место этого замка и  политические условия, возникшие в результате возвышения Сефевидов в регионе, являются одними из важнейших факторов  развития роли этого замка.

Одним из наиболее значительных замков и крепостей провинции Курдистан является Кале-имам (замок Имама или Хан Ахмад), который из-за своего расположения в пределах Мариванского района также называется Мариванским замком. На протяжении всей истории, и особенно в период правления Сефевидов (1737-1502 г ), этот замок был правящим центром Курдистана и сыграл важную роль в исторических событиях региона. Однако из-за небрежности, а также из-за создания неподалеку каменоломни и фабрики этот исторический объект в настоящее время разрушается.

Стратегическое положение и климатические условия Маривана (Маривана) сделали его мишенью длительных политических конфликтов; по этой причине во время правления “сорхаб Бейг Ардалана” около 1519 года н. э. был построен замок на вершине трех вершин Кох-имама, известных как “Священный хан” и “Галаа-имам". Долгое время этот замок был одним из правящих центров Ардаланцев и бабанцев, правивших Курдистаном.

Замок Имама (Хан Ахмад) в Мариване был перестроен в 17 веке нашей эры и использовался в качестве правительственного центра.

Гора Имам состоит из трех высоких вершин, все три из которых имеют господство над четырьмя сторонами окружающей местности и всей равниной. Старое название этой горы было “Сеголле” (три вершины).