Ма'джун - это иранский десерт, который готовится на основе молока, по консистенции это и не мороженое, и не молочный коктейль, достаточно вязкий, так что ложка должна стоять. В Иране маджун продается в специализированных магазинчиках или кафе, там же продают свежевыжатые соки, традиционное шафрановое мороженое, фалюде (еще один вид холодного десерта и обычное фруктовое мороженое.

Рецептов приготовления маджуна много, в каждом кафе есть свои фирменные особенности и секреты. В состав входят молоко, мороженое, финики, бананы, инжир, мед, розовая вода, корица, орехи: миндаль, фундук, грецкий орех, кунжут, фисташки, кокосовая стружка, для украшения : взбитые сливки, лепестки роз, миндаля, фисташек, какао, мармелад и все на что способна ваша фантазия.

Способ приготовления:

1. Измельчаем в блендере грецкие орехи, фисташки, финики и инжир. Добавляем порошок какао, кокосовую стружку, половину банана, мороженое и молоко, тщательно все измельчаем.

2. Переливаем напиток в большой стакан. Сверху кладем пару кусочков банана, поливаем медом. Добавляем немного фисташек, грецкого ореха и кокосовой стружки. Добавляем взбитые сливки и посыпаем какао порошком.