Книжное кафе Дар аль-Халафа в Тегеране был построено около 100 лет назад и находится на улице имама Хомейни.Дар аль-Халафа название одного из  старых районов Тегерана. 

Первая часть особняка площадью 260 квадратных метров состоит из молельного зала и основной библиотеки. В этой библиотеке можно увидеть около 3000 томов книг по истории, литературе, культуре, религии.

По словам владельца кафе, в библиотеке Дар аль-Халафа есть документы, которых нет в Национальной библиотеке, и это величайшая честь для Дар аль-Халафа.

Одна из самых красивых частей этого особняка - большой пруд, расположенный посреди двора.

Также внутреннее оформление комнат выполнено в соответствии с кварталами этого старинного района. Антиквариат особняка - это коллекция владельца кафе, которую он собирает с четырнадцати лет.

В нем пять комнат, каждая из которых похожа на район и оформлена в соответствии с формой, образом и настроением этих кварталов. Есть фотографии этого района в прошлом. 

Меню этой кофейни включает в себя разнообразные горячие и холодные напитки,  торты и десерты, мороженое, а также разнообразные блюда и салаты.

Цель Дар аль-Халафа - примирить и приблизить людей к иранским традициям и архитектуре.

Библиотека Дар аль-Халафа насчитывает 3500 томов книг, журналов и газет с офсетной печатью. Кафе выдает книги клиентам, и они могут читать их во дворе кафе или в одном из пяти залов с напитками.