Анахита ( Аредви Сура Анахита ) – богиня воды и плодородия, почитаемая в древнем Иране.

Анахита упоминается в древнеперсидских надписях эпохи Ахеменидов и священной для зороастрийцев книге Авесте, а её изображения есть на сасанидских скальных рельефах.

Изначально в древнеиранской религии отсутствовали храмы и все ритуалы проводили на открытой местности. А поклонение Анахите чаще всего происходило в местах возле источников воды.

Среди сохранившихся храмов, построенных в более поздний период, ( в основном в эпоху Парфии и Сасанидов ) есть и храмы посвященные богине воды.



Один из них – храм Анахиты в городе Кангавар.

О месте, которое сейчас представляет собой огромный холм с остатками колонн и хаотично лежащими камнями, известно не так уж много.

Согласно географу Исидору Харакскому, который жил в Парфянской империи, это место – святилище Артемиды, персидским аналогом которой является Анахита.

Однако у исследователей нет однозначного мнения по поводу назначения и даты постройки.

Наиболее популярная версия – храм был построен в 200 году до н.э. и посвящён Анахите. Стиль постройки представляет собой смесь персидской и эллинистической архитектуры, что характерно для того времени.



Также есть и другие версии:

- строительство было начато ещё при Артаксерксе II (404-359 г. до н.э.), а в эпоху Сасанидов в облик храма внесены изменения. Платформа, на которой стоит храм, а также двусторонняя лестница (как в Персеполисе) являются характерными чертами ахеменидской архитектуры.

- постройка является дворцом и относится к эпохе Сасанидов. Так как (по мнению некоторых историков) нет достаточного количества доказательств, чтобы идентифицировать её как храм.

Это место недостаточно исследовано, но, даже глядя на руины, можно с уверенностью сказать, что здесь была грандиозная для того времени постройка.



Автор текста и фото: https://vk.com/wall-138075134_1940

#иран #иран_история