Абаркух – название города в провинции Йезд, в прошлом он был расположен на Шёлковом пути, через который проезжали купцы и туристы.Одним из старинных зданий города Абаркух является дом Агазаде.

Построенный в каджарскую эпоху особняк принадлежал сейед Хусейну Абаркуи, одному из самых богатых жителей города. Благодаря своей красивой и традиционнойархитектуре особняк всегда привлекал много туристов. Среди стройматериалов, использованных при строительстве здания Агазаде, есть кирпич и сырец. Центральный двор и большой каменный бассейн посередине удвоили красоту и свежесть особняка.

Дом Агазаде имеет три фасада, которые построены для комфорта обитателей дома в разные времена года. Использованные в особняке двери с подъемной рамой, высокие окна с деревянной подъемной рамой и пёстрыми стеклами выглядят очень красиво.

 Крыша дома украшена росписями, изысканной и красивой лепниной, что приковывает к себе взоры любого посетителя.

 Окна с подъемной рамой, помимо красоты, также снижают интенсивность солнечного света и температуру и закрывают от посторонних взглядов.

 В особняке особенно замечательными являются двухэтажный бадгир (ветролов) и беседка. Бадгир особняка Агазаде считается самым высоким в Иране, его высота составляет 18 метров. Он оснащен 19 вентиляционными отверстиями, которые связаны со вторым ветроловом и действуют как кулер. На крыше верхней комнаты предусмотрены несколько прямоугольных клапанов, каждый из них расположен напротив одного из бадгиров и может открываться и закрываться небольшим рычагом.