Ремесла это несравненные и красивые инструменты для представления богатой культуры, традиций и наследия Ирана. Ремесленный сектор является одним из перспективных и продуктивных секторов Иранской экономики, который непосредственно связан с притоком иностранного капитала в Иранскую экономику и рассматривается как эффективный источник валютных поступлений. Ремесла способствуют сохранению наследия страны за счет использования местных материалов. Ремесла-это выражение истории и культуры страны, поэтому правительства должны поощрять художников продолжать ремесленное производство, чтобы показать красоту этого искусства.

Данные свидетельствуют о росте внешних рынков для Иранских ремесленных изделий по мере того, как страна приобрела экспортную конкурентоспособность на международном рынке. Иранские изделия кустарного промысла варьируются от инкрустированных деревянных изделий, каламкари, ковров, ковровых покрытий, металлических изделий и бесчисленных художественных узоров.

Повышение статуса ремесел в Иране, укрепление связей между художниками по всему миру и поддержка отрасли могут привести к получению дохода при сохранении наследия прошлого. К счастью, в настоящее время статус промышленности в Иране превзойден не только как важная часть культурной жизни общества, но и как решающий элемент экономической жизни народов.

Иран входит в тройку мировых ремесленных держав, лидирующих в отрасли в мире. Она имеет национальный и международный опыт в этом отношении и занимает первое место в мире по наличию глобальных ремесленных городов и деревень.