1. История Ирана началась почти 10 тысячелетий назад, но значительную часть этого времени он был известен как Мидия Персия Парфия. Интересно, что сами Иранцы еще в древности называли свое государство Ираном (арийская держава)

 

2. В древности на территории Ирана проживала половина населения Земли. Благодаря этому она считается самой густонаселенной страной в истории планеты.

 

3. Иран является старейшей в мире действующей цивилизацией, и некоторые из его поселений были основаны за 5 тысячи лет до нашей эры. В переводе с фарси Иран означает «Земля Ариев»

 

4. Столицей Ирана является её крупнейший город Тегеран. Название столицы Ирана означает «теплый склон». В этом городе живет около 12 миллионов человек.

 

5. Иран – одна из немногих стран мира, где государственная власть находится в руках духовенства.

 

6. Высшие государственные посты в Иране могут занимать только мусульмане.

 

7. Иран — древняя страна, на территории которой расположено невообразимо огромное количество памятников архитектуры и истории. Иран занимает третье место в мире по числу сохранившихся памятников истории и архитектуры, уступая по этому показателю только Египту и Италии.

 

8. Иранцы начали ткать ковры более 3 тысяч лет назад, и их изделия до сих пор считаются лучшими в мире. Продажа ковров на международном рынке является второй по значимости статьей Иранского экспорта.

 

9. Самая дорогая в мире черная икра – белого цвета. Это икра белуги-альбиноса, которая производится в Иране и стоит около 35 тысяч долларов за килограмм.

 

10. Иран стал одним из первых государств, появившихся на карте мира. Некоторые поселения на его территории были основаны за 4 тысячи лет до нашей эры.

 

11. Иранский ученый Ибн Сина, известный европейцам как Авиценна, совершил множество открытий, без которых невозможно представить современную медицину – например, инфекционные болезни, обезболивание и многое другое. По его трудам в Европе обучали студентов-медиков вплоть до 19 века.

 

12. В Иране было обнаружены самые масштабные на планете залежи бирюзы. В русский язык название этого камня пришло от Иранцев — с Фарси «фируза» переводится как «победитель»

 

13. Иран – мировой лидер по производству фисташек. Фисташковые плантации занимают 20% всех сельскохозяйственных угодий в этой стране.

https://vk.com/wall-185813750_3925?z=photo-185813750_457240729%2Falbum-185813750_265587836%2Frev