«Татнефть», претендующая на разработку месторождений Шадеган и Дехлоран в Иране, готова сотрудничать в этом проекте с «Зарубежнефтью».

татнефть зарубежнефть иран

Здание «Татнефти» / источник фото: wikimedia.org

«Татнефть» готова сотрудничать с «Зарубежнефтью» на проекте по разработке месторождения Шадеган. Об этом сообщил генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который проходил с 23 по 26 января, передает информационное агентство «ТАСС».

«Мы всегда готовы и открыты к сотрудничеству, если условия позволяют», — сказал Маганов, отметив, что на данном этапе переговоры с «Зарубежнефтью» пока не ведутся. По его словам, предложения по разработке обоих месторождений «Татнефть» уже представила Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

В июле «Зарубежнефть» подписала меморандум о взаимопонимании с NIOC по двум месторождениям — Раг Сефид и Шадеган. Также сообщалось, что компания займется разработкой нефтегазовых месторождений в Иране в консорциуме с иранской Ghadir Investment Company (GIC) и турецкой Unit International. Речь идет о трех нефтяных месторождениях — Сепехр, Джофейр и Даркхуайн и газовом на острове Киш.

После снятия санкций в январе 2016 года Иран объявил о намерении привлечь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор. На открытые торги предполагается выставить 52 месторождения. Иранские власти сильно модернизировали модель контракта, которая в нынешнем виде напоминает соглашение о разделе продукции, по которому зарубежные инвесторы привыкли работать.

Другие российские нефтяные компании также проявляют интерес к иранским проектам. Так, «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть» подписали меморандумы о взаимопонимании с NIOC, и некоторые из них представили предложения по разработке месторождений.

 

Материалы по теме:

Что делать Ирану, когда закончатся нефть и газ?