Таджришский базар в северной части Тегерана является одним из старейших районов Тегерана, расположен недалеко от мавзолея Имамзаде Салех, а также горных курортов Веленджак, Дербенд и Дараке.

Район Tajrish, расположенный вдоль северной окраины Тегерана, раньше считался пригородом, где строили дачи зажиточные горожане.

Красивое и удобное расположение делал этот район популярным.

Однако Тегеран быстро разрастался и постепенно стал поглощать все свои пригороды, принося туда всю городскую инфраструктуру.

Сейчас район Таджриш населяет около ста тысяч человек.

Название таджриш происходит от языка “тат”, который был официальным языком шемиран, прежде чем Тегеран был выбран в качестве столицы. Базар был построен в соответствии с архитектурными стилями других традиционных базаров в Тегеране.

Обычно путешественники находят его более привлекательным для туристов и эстетически приятным, чем центральный Гранд базар. Это отличное место для покупок после обеда и отдыха - можно выпить кофе и насладиться прекрасной погодой и живописными видами на горы. Здесь есть оживленная центральная секция, где продаются свежие фрукты и овощи, а также традиционные иранские сладости. На других улочках базара можно найти товары повседневного спроса, а также традиционные ремесленные и туристические товары. Базар возвышается над живописной святыней Имамзаде Салех, популярным местным местом паломничества и радует гостей превосходными ресторанами-шашлыками и чайными.

Интересным моментом об этом рынке является то, что названия магазинов выложены на фасадах плиткой, которая имеет красивый внешний вид. Базар крытый и имеет множество проходов, ведущих в разные секции, где вы можете приобрести товары. На Таджришском базаре можно найти специи, молочные продукты, одежду, ткани, орехи и сухофрукты, традиционную посуду, фрукты, овощи и многое другое. Среди всего этого, фруктово-овощной рынок является одной из самых популярных достопримечательностей базара.

https://tury.club/sight/tadzhrishskiy-bazar-20206

http://29palms.ru/index.php?link=tehran-bazaar