Сад-музей миниатюр иранского искусства — художественный музей, расположенный в районе Элахие в Тегеране. Сад имеет площадь менее одного гектара. Главной достопримечательностью является около дюжины уменьшенных копий известных исторических иранских зданий, относящихся к ранней династии Пехлеви.

Главное здание (музей) было построено в 1931 году и принадлежало Ахмаду Амиру Ахмади, генерал-лейтенанту Реза-шаха,а затем его жене Туран Мохаджер Эслами. Его ремонт был начат в 2005 году с озеленения и благоустройства. Этот сад принадлежал Дому кино и зимой 2006 года был превращен в сад Иранского художественного музея. В этом саду выставлены макеты исторических памятников Ирана, таких как Хашт Бехешт, Чехель Сотун, Гонбад-э Кабус , Шамсоламаре, Си о се поль Исфахана, караван-сарай Махьяр, здание Финского сада в Кашане, башня Азади, башня Милад, гробница Даниала, купол Солтани и монастырь Святого Фаддея.  Они были построены итальянскими художниками по заказу короля Пехлеви, когда он планировал отпраздновать «2500-летие Персидской империи».

Это место представляет собой полуобщественную зеленую зону, а художественные галереи и кафе стали подходящим местом для проведения досуга . Макеты очень интересны посетителям, особенно тем, кто посещает сад впервые.

В галерее есть экспозиции изобразительного искусства с картинами и фотографиями, как правило, это фотографии Древнего Тегерана. Посмотрев на художественные объекты можно отправиться в книжный магазин с уютным пространством. Там также есть мастерские по каллиграфии, живописи, чтению Хафеза .  На территории сада расположены магазинчики  изделий ручной работы и сувениро из других городах и цветочный магазин.

https://www.itto.org/iran/attraction/iranian-art-museum-garden/