В многообещающем новом достижении иранская компания, работающая в области реабилитации, смогла спроектировать и произвести экзоскелет нижней части тела для людей с ограниченными возможностями благодаря науке и творческой силе человека. Люди с ограниченными возможностями страдают от множества жизненных проблем, с которыми они сталкиваются каждый день. Но с развитием технологий и инноваций в этой области эти проблемы значительно уменьшились, и одной из последних технологий, которые могут помочь инвалидам, является использование реабилитационных роботов, которые значительно облегчают их жизнь.

Сайед Мостафа Хавайджи, один из руководителей иранской компании «Бадасис», которая работает в области технологий, говорит о важности изобретения, которого достигла компания в области поддержки инвалидов. Он сказал: "Внешняя конструкция является новым достижением, так как был сделан первый образец. В 2013 году, вдохновленные зарубежной моделью, мы начали разрабатывать и производить реабилитационный экзоскелет-робот для инвалидов в 2019 году и представили первый пример на рынке в этом же году. На сегодняшний день около 160 человек использовали машину более 1200 часов и довольны своей способностью осуществить свою мечту о ходьбе спустя много лет, что оказало очень положительное влияние на их моральный дух.

Новый исполнитель — это последняя версия робота-экзоскелета для нижней части тела, который может выдерживать вес пациента и переносить его на землю. Этот робот носится на одежде пользователя. Exobed использует четыре мощных электродвигателя в тазобедренном и коленном суставах, которые способны перемещать ноги пациента с разной схемой движения и разной скоростью. Таким образом, пользователь может ходить с помощью личной или внешней конструкции не затрачивая много энергии, в своих повседневных движениях. Этот вспомогательный робот заменяет вариант громоздких хирургических методов, обеспечивая силу, необходимую для движения нижних конечностей в положении стоя, ходьбы по гладким поверхностям, сидения и подъема по лестнице, предотвращая и устраняя вторичные проблемы у людей с травмами спинного мозга.

Этот иранский робот для инвалидов характеризуется новым оборудованием для обеспечения мобильности, которое заключается в использовании правильной схемы ходьбы, естественном изгибе и выпрямлении суставов, особенно коленей.При этом при использовании ортопедических стелек из-за отсутствия этой способности суставам в долгосрочной перспективе будет нанесен непоправимый ущерб. Продукт может конкурировать с зарубежной моделью,при этом иранский аналог можно приобрести в пятую часть цены.Потому что мы смогли сами накопить технические знания, чтобы предоставить их инвалидам по разумной цене».