Текье - это религиозные базы в период Каджаров, где проводились различные религиозные церемонии. Текье Моавен аль-Молк — один из самых красивых и известных примеров этих религиозных баз, который сегодня расположен в самом сердце Керманшаха.

Давайте поговорим о захватывающей истории Текье Моавен аль-Молк в 1327 году С.Х. после движения за конституционализм; когда здание было разрушено и подвергнуто бомбардировке по приказу Захир аль-Молька. Этот инцидент повредил все зеркальные работы вместе со всем зданием.

Семья Моавен аль-Молк хотела отомстить, однако две семьи Моавен аль-Молк и Захир аль-Молк наконец примирились, и больше Текье не пострадал.

Построенное в 1282 г. с.х. здание с самого начала предназначалось для проведения церемоний и считалось базой для примирения племен. Архитектором был Аскар Мемарбаши, чье имя было увековечено в надписи на фасаде здания.

Плитка здесь уникальная, и, собственно, туристы знают этот Текье по художественной плитке. Выполненные в различных техниках: рельефные, полурельефные и с натуральными цветами, плитки Текье Моавен аль-Молк включают в себя сцены раннеисламских сражений и историю Кербелы рядом с изображениями персидских царей и элементами Персеполя.

Здание имеет три сектора; «Хосейна», «Аббасия» и «Зейнабия». Сегодня к предыдущим частям добавились Этнографический музей Керманшаха и Музей одежды и украшений провинции Керманшах в секции Аббасие.

Чтобы добраться до Хоссейние, нужно спуститься по 17 ступеням, потому что это сооружение находится на шесть метров ниже уровня улицы. Во-первых, это Сага Хане, в которой на изразцах изображен портрет Хазрата Абольфазла. Следуя традиции строительства Hosseineih в Иране, у Hosseineih здесь есть небольшой двор, окруженный несколькими комнатами и украшенный глухими аркадами.

Здание Аббасии включает в себя двор и двухэтажную постройку с восточной стороны. Его стены были украшены изразцами Куэрда-Сека, на которых были представлены некоторые сцены входа Юсефа в город Ханаан. Также на этих плитках видны изображения государственных деятелей Каджаров.

Зейнабия, с другой стороны, является местом захоронения Моавен аль-Молк, умершего в 1327 году С.Х. его мавзолей был украшен зеркалами в 1374 году С.Х. Хаджем Мохаммадом Шокухи Исфахани.

https://www.tury.ru/sight/id/29617-teke-moaven-al-molk-29617