Сад Аббас Абада в Бехшахре – один из персидских садов, зарегистрированный в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Иране. Сад комплекса Аббас Абад расположен в 9 километрах от города Бехшахр в провинции Мазандаран на севере Ирана, посреди густого леса на хребте горы Альборз. Комплекс состоит из плотины Аббас-Абад, водохранилища и плотины, сада, дворца, бани, голубой мельницы и двух кирпичных бурь. Он был построен по приказу Аббас-шаха I в 1020-2010 годах.

Озеро Аббас Абад

Природное озеро Аббас Абад имеет площадь более 10 га, а высота воды в момент подъема вод достигает 18 метров. В центре искусственного озера Аббас Абад  Бехшахр  стоит кирпичное здание в форме четырехсторонней арки, верхняя часть которого когда-то имела ложе из древесных материалов и глиняную крышу. Упомянутая арка уходит под воду при затоплении плотины и только ее верхняя поверхность представляет собой остров над водой. Одним из чудес этого здания является отсутствие кирпичных лестниц в самом здании и вокруг площади. Вода в озеро поступает из окружающих зимних талых вод, которые стекают в озеро с помощью коллекторных каналов, а летом используются для орошения рисовых полей и снабжения водой окрестных деревень.

Вероятно, особняк посреди озера изначально создавался для укрепления дамбы, а позже использовался для отдыха. Доступ к нему был возможен через  деревянный мост в виде пирса . Однако  строительство особняка,  помимо рекреационного использования, также задумывалось в научных и технических целях при строительстве плотин, потому что они предотвращали давление воды и разрушение плотины.

Исторический сад Аббас Абада построен на вершине холма, инженеры периода Сефевидов срезали холм и создали ступени, чтобы оформить сад, и построили особняк на самой высокой части холма. Судя по свидетельствам, этот сад является одним из самых уникальных садов в Иране.

Архитектура в саду и озеленение полностью выполняются параллельно, что является причиной его красоты. Инженеры и архитекторы эпохи Сефевидов, сооружая сад поэтапно и последовательно, а также используя наклонные поверхности и глиняные трубы, помимо красоты, создали в саду музыку воды, которая успокаивала живущих здесь людей. Возможно, вам будет интересно узнать, что Тадж-Махал и дворец Аль-Хамра являются примерами иранских садов, внесенных в Список всемирного наследия.