Арак – промышленный город в Центральной провинции Ирана. Изобилие съедобных сувениров Арака можно считать одной из причин популярности города, который является родиной одного из вкуснейших блюд – джузганда. Если вам представится возможность побывать в этом интересном месте, обязательно полюбуйтесь большим разнообразием изделий ручной работы и попробуйте уникальные лакомства этого края.

Благодаря благоприятному климату в городе Арак на окружающих его виноградниках выращивается около 20% винограда Ирана. Так, деревня Хезаве является важнейшим местом сбора винограда в Араке. Полакомиться плодами можно в основном в летний сезон, но и в другие сезоны года продукты, связанные с виноградом, такие как сок, сироп, уксус, изюм предлагаются в качестве сувениров для туристов.

Гранат является одним из основных сельскохозяйственных продуктов Центральной провинции, а также города Арак, и он очень любим жителями Ирана. Причинами  популярности местного сорта гранатов являются тонкость кожицы и долгий срок хранения.

Среди сельскохозяйственных продуктов Арака, которые известны как сувениры, нельзя забывать и о грецких орехах. Грецкий орех города Арак – один из лучших сортов грецких орехов в Иране, и его в основном выращивают в близлежащих деревнях и городах, таких как Шазанд.

Фатир – это разновидность ширмальского хлеба, который готовят традиционным способом в городе Арак без каких-либо дрожжей. Этот вкусный маленький хлеб покрыт куркумой и съедобными семенами, такими как тмин, кунжут и портулак. Кроме того, фатир является одним из самых популярных продуктов на праздничном столе Навруза.

Еще одним популярным угощением города Арак являются сладости гушфиль, которые приятно есть с чаем. Форма этой сладости очень похожа на слоновьи уши, с чем и связано её название. Она очень хрустящая и нежная благодаря особому способу ее выпечки.

Джузганд – ещё одно лакомство-сувенир Арака, которое считается одной из самых популярных и дорогих местных сладостей, особенно в ночь Ялда. Возможно, причина дороговизны джузганда в том, что на его приготовление уходит около двух недель, и это относительно тяжелая работа. Сладость производится из фрукта, который является плодом семейства персиковых и имеет кисло-сладкий вкус. Процесс подготовки заключается в том, что фрукты чистят, чтобы их можно было сушить на солнце на крыше в течение трех дней. Затем сердцевину вынимают и оставляют плоды на солнце еще на один день, потом наполняют внутреннюю часть этого фрукта ингредиентами, состоящими из ядер миндаля, сахара, кардамона, ядер абрикосовых косточек и сахарной пудры. Интересным фактом является то, что изготовление сладостей джузганд считается своего рода групповым занятием среди женщин и даже зарегистрировано в списке духовного наследия Ирана.

Тархине представляет собой смесь пшеничной и ячменной манки, которую замачивают в кислом молочном продукте до пастообразного состояния. Через несколько дней из тархинового теста вручную делают шарики и дают им высохнуть на солнце. Это восхитительное сочетание используется во многих блюдах Центральной провинции и города Арак.

Мыло из Аштияна. При производстве аштиянского мыла не используются никакие химические вещества, и оно, как правило, готовится из коровьего и овечьего жира органически и естественно. Следует отметить 500-летнюю историю производства этого мыла, которое было зарегистрировано в национальном реестре и также доступно на рынках Арака.

Ковер Сарук – один из самых важных и популярных сувениров города Арак. В целом ковры Арака сгруппированы в три группы: Махал, Мешкабад и Сарук. Сарук на самом деле является названием деревни в 50 км от города Арак. Тип узла и текстура ковров в этой области сделали это красивое и ценное ремесло известным во всем мире.

Еще одно уникальное ремесло Арака называется гиве из Санджана. Деревня Санджан расположена на склонах горы Касба, которая имеет множество ореховых садов и славится своими плодами. Гиве – это иранская обувь, популярная у некоторых этнических групп, которая используются в жаркое время года, чтобы поддерживать прохладу и не позволять ногам потеть. Приятно знать, что это прекрасное искусство и ремесло существовало в Араке с эпохи Каджаров и остаётся популярным и по сей день.

https://islamosfera.ru/izobilie-unikalnyx-suvenirov-iranskogo-goroda-arak/