Водно-болотные угодья Липар — одно из самых известных водно-болотных угодий Ирана. Эта уникальная достопримечательность расположена на побережье Оманского моря, к востоку от Чабахара, на прибрежной дороге из Чабахара в Гоуотер и рядом с деревней Липар.

Это заболоченное место известно как невеста Чабахара.

Основной причиной известности и популярности лагуны Липар Чабахар является ее красновато-розовый цвет. Такой цвет получается в результате сочетания высокой солености озерной воды с особым видом водорослей.

Водоросли «Dunaliella salina», обладающие высокой солеустойчивостью, растут в воде этого озера и при контакте с группой бактерий, называемых «галобактериями», приводят к выработке розового каротиноида (пигмента). В целом, в создании подходящих условий для образования розовых озер играют роль различные факторы: погода, тип почвы дна озера и соленость воды являются одними из факторов, которые обеспечивают подходящую среду для роста этого типа водорослей и жизни этого типа бактерий.

Чрезмерный рост группы водорослей в водной среде называется «красным приливом» во время которого рост этих водорослей увеличивается и с выделением яда приводит к острой нехватке кислорода для рыб и другой водной флоры и фауны региона, в конце концов, они задыхаются и погибают.

Морские течения, возникающие в результате муссонных штормов (природное явление в Оманской котловине),  ветров и пыли вызывают усиление активности водорослей в июне до середины сентября, а их количество достигает максимума через несколько месяцев поздней осенью, и таким образом цвет  воды становится более красочной.

Природа лагуны Липар практически нетронута и производит простое, но прекрасное впечатление. Жители этого района обычно заняты сбором соли из озера. Вокруг этого розового озера нет особых туристических и культурно-бытовых объектов. Есть только небольшой местный рынок с множеством продавцов, торгующих изделиями ручной работы, устрицами и морской солью.

В напряженные дни года, такие как Новруз, когда все больше туристов посещают розовую лагуну Чабахара, некоторые местные жители приезжают в лагуну со своими верблюдами, и гости лагуны могут за определенную плату покататься на верблюдах. Помимо катания на верблюдах, туристы могут насладиться прогулкой по красивой равнине рядом с лагуной, наблюдая за за мечтательным видом на лагуну,