Выставка иранского искусства, посвященная культуре Исламской Республики и достижениям ее креативной индустрии проходила в павильоне "Рабочий и колхозница" на ВДНХ. Официальная церемония открытия  прошла при участии министра культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран Мохаммада Мехди Эсмаили и  министра культуры России Ольги Любимовой.

Выставка иранского искусства включала в себя несколько разделов. В частности, посетители смогли поближе познакомиться с образцами иранской живописи и художественной каллиграфии, узнать, как оформляются религиозные, поэтические и исторические книги. В экспозиции также была представлена традиционная деревянная инкрустация, представляющая собой особый вид мозаики, а также фотографии достопримечательностей республики.

Еще один раздел ювелирное и декоративно-прикладное искусство Ирана – чеканка по серебру, золоту и меди, инкрустация посуды бирюзой, украшений и декоративных изделий. На выставке были  представлены керамические вазы, иранские ковры и гелимы, а также экспонаты, выполненные в технике минакари - традиции нанесения на металл или керамику разноцветной эмали. Кроме того, посетители смогли  увидеть виртуальную экскурсию по крупнейшим музеям и историческим объектам республики, включенным в списки наследия ЮНЕСКО.

Выставка часть проекта "Обменные культурные мероприятия России и Ирана". Также в Малом театре состоялся концерт Национального оркестра и Российского национального молодежного симфонического оркестра под руководством иранского дирижера Араша Амини. А с 6 по 9 июля поклонники кинематографа Ирана смогли посмотреть в кинотеатре "Иллюзион" фильмы из программы "Дни иранского кино".

Мероприятия проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и исламской ориентации Исламской Республики Иран, Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран, Государственного музейно-выставочного центра "Росизо". Организатор - "Росконцерт".