Великий базар Кума, известный также как Тимче Бозори Куми. Это захватывающее место, насыщенное историей и уникальной архитектурой.

В иранских рынках термин "تیمچه" используется для обозначения двора, вокруг которого располагаются комнаты или магазины. Причудливая архитектура Тимче напоминает узкие переулки рынка, но в уменьшенном масштабе, что создает уютную и аутентичную атмосферу.

Излишне говорить, что город Кум считается одним из исторических городов Ирана, в которых есть ценные здания. Одним из таких старинных зданий можно назвать Тимче Куми, при строительстве которого использовалась уникальная архитектура. История появления Тимче Куми восходит к периоду Каджаров. Прогуливаясь по этому зданию, можно взглянуть на великолепную архитектуру Тимче, которая до сих пор выглядит нетронутой спустя годы своего строительства. Строительство было выполнено мастером Хасаном Куми, известным как Мимар Баши, и теперь крыша Тимче известна как самая большая крыша Ирана. Через этот Тимче проходит базар, известный как новый базар. Прогуливаясь по этому рынку, вы увидите дома, которые в прошлом использовались как караван-сараи. Этот исторический базар, который в прошлом был сделан для торговли коврами, теперь имеет много поклонников и считается самым важным в Куме.

Войдя на этот базар, вы можете посетить две основные части и Тимче Сера, который имеет два входа, один со стороны Нового базара, а другой с аллеи Сейед Исмаил Бах Сера. Также на первом этаже  можно увидеть 27 самостоятельных келий, которые расположены в разных частях этого здания.

Среди других частей этого исторического рынка в провинции Кум можно отметить часть Шахнешин, которая является местом расположения управляющего этим местом. совершить незабываемую поездку в город Кум, присоединиться к Aladdin Travel или остановиться в одном из лучших отелей в Куме, свяжитесь с нашими специалистами в отделе бронирования отелей, чтобы мы могли подготовить для вас лучшие планы. Среди других частей этого исторического рынка в провинции Кум можно отметить часть Шахнешин, которая является резиденцией начальника, управляющего и главного чиновника здания.