В Иране произрастает множество разнообразных деревьев-долгожителей, выдержавших испытание временем на протяжении сотен и даже тысяч лет. Конечно, деревья-долгожители обеспечивают невероятные впечатления от путешествий как любителям природы, любителям истории, так и туристам, заботящимся об экологии. Изучая эти разнообразные экосистемы и участвуя в ответственном туризме, посетители могут внести свой вклад в усилия по сохранению и оценить устойчивость и красоту этих непреходящих природных чудес. Обладая величественным ростом и глубоко укоренившимся историческим значением, деревья-долгожители известны во всем мире как источник генов растений, культур и даже истории, и предпринимаются бесчисленные усилия для их поддержания и защиты. Качество, количество и разнообразие деревьев-долгожителей в Иране впечатляют и поражают. На сегодняшний день на древней земле зарегистрировано более 2000 деревьев-долгожителей, принадлежащих  более чем к 50 видам деревьев.

Платан, можжевельник, грецкий орех, кедр, и дикая фисташка составляют большинство долгоживущих деревьев в Иране

Самым старым деревом в Иране является кедр Абаркух (также известный как Сарв-э Абаркух), которому, как полагают, 4000 лет.

Считается, что Шарестанк, Абарсий и Можжевельник Серани имеют возраст 2700–2800 лет соответственно.

Кроме того, считается, что кипарисам Эстанд и Эсфад от 990 до 1040 лет.

Легенда гласит, что Зороастр посадил кедровое дерево Абаркух на его первоначальном месте. Среди причин необычайного возраста деревьев-долгожителей - соответствующие  условия естественной среды обитания, а также особое внимание к высокой продуктивности деревьев, особенно в исторических и религиозных местах. Из-за разнообразия климата Ирана количество, разнообразие и качество его долгоживущих деревьев являются редкими и уникальными. За последние пару десятилетий было предпринято много усилий, чтобы представить долгоживущие деревья ответственным организациям, таким как ЮНЕСКО, для усиления их защиты с использованием научных подходов. На протяжении тысячелетий многие сады в Иране сочетали чудеса природы с эстетическими качествами искусства и архитектуры, чтобы создать культовый символ рая на Земле.

 

В 2011 году выборка из девяти Иранских садов, несущих важные архитектурные, традиционные и культурные элементы, была совместно включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.