Мечеть и медресе Ага Бозорг - одна из главных иранских святынь, сохранившихся со времен династии Каджаров, была возведена Хаджи Мухаммадом Таки Ханбаном в 1870-1880 годах не только как мечеть, но и как богословская школа (медресе), для молитв, проповедей и учебных сессий, проводимых Муллой Мохаммад Нараки.

Молла Махди Нараки II был сыном известного в Иране муллы Ахмада Нараги, который был вторым сильнейшим человеком в Иране после самого короля Фатх-Али шаха Каджара.

В народе его называли Ага Бозорг (Важный господин), соответственно мечеть и медресе получили его имя.

Все здание мечети Ага Бозорг построено из кирпича, в том числе и большой купол, являющийся одним из самых больших кирпичных куполов.

По обе стороны от купола расположены красивые минареты.

Для украшения здания также использовались плитка, кирпич, сотовый свод (мукарнас), каллиграфия, красивые гипсовые надписи и изысканные узоры, великолепные украшения из мозаичной плитки и лепнины.

Мечеть Ага Бозорг - единственная в мире пятиэтажная мечеть.

Вход в мечеть украшает восхитительная парадная арка, потолок которой украшен гипсовым сотовым сводом и красочными рисунками, а передние стены украшают разноцветные глиняные изразцы.

Наверху мечети расположена надпись, оставленная Мохаммедом Шахом Каджаром, которая говорит о сокращении налоговых выплат для жителей Кашана.

Нижние этажи мечети и по сей день используются в качестве общежития для учеников медресе.

 

Источник текста: http://29palms.ru/index.php?link=agha-bozorg-mosque