Персы дополнили жанровую систему, заимствованную из арабской поэзии, еще одной, самой лаконичной поэтической формой – рубаи (арабск., «состоящий из четырех»).

Рубаи строится из четырех полустиший, пишется особым вариантом одного метра – хазадж и рифмуется по схеме аааа или аава. Рубаи ведет свое происхождение из иранского фольклора.

Первые рубаи писал еще Рудаки, однако благодаря творчеству Омара Хайяма эта форма стала широко использоваться для эпиграмм и философских афоризмов.

Согласно изысканиям историков, всемирно известные Рубаи Омара Хайяма (1048–1123) – четверостишия гедонического и поучительного характера – были написаны, когда этот поэт, математик и астроном работал в исфаханской обсерватории и был на пике своих научных изысканий.

Его четверостишия, «жалящие как змея», покоряли лаконичностью, образностью, простотой изобразительных средств и гибким ритмом. Его лирический герой пронизан духом философского скепсиса – он сомневается во всем. Это приводит к пессимизму, отрицающему смысл земной жизни или, напротив, к гедонистическому призыву наслаждаться жизнью такой, какая она есть.

https://vk.com/wall-54301226_2892